날짜 :
2017-08-13 15:19
댓글 :
50

[취재] "너무 강하다" 도타2 프로게이머 덴디, OpenAI에게 미드대전 '패배'

정필권 기자 (Pekke@inven.co.kr)

도타2의 프로게이머 '덴디(Dendi, 본명 다닐 이슈튼 Danil Ishutin)'가 OpenAI와의 미드 대전에서 패배했다.

비영리 인공지능연구소 OpenAI는 도타2의 국제 경기 '디 인터내셔널 7(The International 7, 이하 TI7) 현장에서 덴디 선수와의 미드 1vs1 이벤트 매치를 진행했고, 경기결과 2:0으로 승리를 거뒀다. 해당 AI는 타인의 플레이에서 지식을 습득하는 것이 아니라, 스스로와의 경기를 통해 도타2의 플레이를 학습한 것으로 알려졌다.

실제 경기에서 AI는 크립 블로킹, 디나이, 스킬 및 아이템 사용 면에서 인간 이상의 움직임과 판단력을 보였다. 변수가 많은 게임 플레이에서 최적의 상황을 판단한 것은 물론, 인간이 활용할 수 있는 테크닉과 움직임까지 선보이며, 덴디에게서 승리를 가져갔다.

덴디는 경기 후 인터뷰를 통해 "너무 강하다. 마치 인간과 같았다"며, "아직은 연습할 시간이 더 필요하다"는 소감을 남겼다. 또한, 자신의 SNS를 통하여 "봇(OpenAI)는 재미있고 도전할 만한 상대다. 내가 이길 수 있다는 것을 확신한다"고 자신감을 드러내면서도 "하지만 작은 실수조차 할 여지가 없다"고 전했다.


OpenAI는 테슬라의 CEO 엘론 머스크가 공동으로 만든 비영리 인공지능 연구소로, 구글의 강화 학습 기술을 뛰어넘는 '진화전략'을 개발했다. OpenAI는 진화전략을 통해 기존 강화학습 훈련에 걸리던 시간을 획기적으로 단축했고, 복잡한 임무에 적용할 수 있는 범용 AI를 구현하는 것을 목표로 삼고 있다.

한편, 엘론 머스크는 경기 후 자신의 SNS를 통하여 OpenAI팀과 MS Azure에 축하와 감사의 말을 전하는 한편, "AI에 대한 우려가 없다면, 반드시 걱정해야만 한다. AI는 북한보다 더 위협적이다"는 우려 섞인 의견을 남겼다. 그는 AI의 위협을 지속적으로 경고해 온 AI 반대론자로, AI의 윤리적 사용을 위한 비영리 인공지능 연구를 위하여 OpenAI를 설립한 바 있다.



SNS 공유

코멘트

새로고침
새로고침

인벤 최신 핫뉴스

[뉴스] '모두 해피하게 되었나요?' BanG Dream! 5th 라이브 D.. [3] 차에스더 (Morin@inven.co.kr) 05-19
[뉴스] 정규 스토리 및 신규캐릭터 '리체' 발표! 테일즈위버 .. [47] 양영석 (Lavii@inven.co.kr) 05-19
[뉴스] 전민희 작가 신작! '룬의아이들', 올 여름 3부 출간 [88] 양영석 (Lavii@inven.co.kr) 05-19
[뉴스] 3D로 만나게 될 그녀들, 미카팀 '소녀전선2' 공개 [100] 원동현 (Wony@inven.co.kr) 05-19
[뉴스] 언리얼 엔진4, 더욱 똑똑하게 시작하기 [5] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 05-19
[뉴스] 모바일 게임 제작팀이 언리얼 엔진으로 PS4 게임을 만.. [12] 이현수 (Valp@inven.co.kr) 05-18
[인터뷰] 5월 24일, 우리 결혼할래요? '라그나로크M' EP 3.5 업.. [15] 박광석,원유식 (desk@inven.co.kr) 05-18
[뉴스] '나무 심는 게 트롤이라고?' 게임으로 시작한 현실 숲.. [22] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 05-18
[뉴스] 런게임의 새로운 바람! '윈드러너Z' 29일 정식 출시 [19] 허재민 (Litte@inven.co.kr) 05-18
[인터뷰] 에픽게임즈 팀 스위니 "개인 정보 문제, 대기업 규제 .. [1] 김규만 (Frann@inven.co.kr) 05-18
[뉴스] 파이드 파이퍼, 엑소시스트 추가! 트오세, '결속' 업데.. [38] 허재민 (Litte@inven.co.kr) 05-18
[뉴스] 팀 스위니 대표, "혁신은 다양한 플랫폼 유저를 하나로.. [1] 이현수 (Valp@inven.co.kr) 05-18
[뉴스] 박성철 대표, "언리얼엔진, 게임은 물론 비게임 분야에.. [0] 이현수 (Valp@inven.co.kr) 05-18
[뉴스] 콜오브듀티 블랙옵스4 PC버전, 배틀넷에서 독점 서비스.. [39] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 05-18
[뉴스] 배틀로얄 모드 도입, '콜 오브 듀티: 블랙 옵스4' [19] 원동현 (Wony@inven.co.kr) 05-18
인벤 방송국 편성표
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 배혜농 | 편집인: 이동원 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.