날짜 :
2017-11-13 21:52
댓글 :
33

[인벤만평] "강함이란, 시시한 걸까...?" ASL에서 다시 보여진 이영호의 위치

석준규 기자 (Lasso@inven.co.kr)


이번 만평은 지난 12일, ASL 3연속 우승을 달성한 이영호 선수와 다양한 반응에 대한 내용입니다.

현재 스타크래프트 e스포츠에서 최고의 기량을 뽐내고 있는 선수를 생각할 때, 단연 이영호 선수가 생각내는 것은 자연스러운 일일 것입니다. 완전무결한 플레이로 역대급 커리어를 기록 중인 그는, 이번 ASL 시즌4 우승으로 3연속 ASL 우승과 첫 리마스터 우승자로서의 기록으로도 영원히 남게 되었습니다.

하지만 승리의 기쁨 만큼이나, 상당수의 스타크래프트 팬들이 크고 작은 우려를 나타내기도 하고 있습니다. 그 중에서도 테란의 밸런스를 지적하는 반응과, 이영호 선수가 너무나 강력해서 리그의 전반적 긴장감이 떨어지고, 정석적인 그의 플레이 특성 상 경기를 보는 재미가 떨어진다는 평가가 지지를 얻기도 합니다.

물론 이러한 의견을 반박하는 팬들 역시 상당합니다. 진짜 테란의 밸런스가 '사기'라면 어째서 4강 안에 테란이 한 선수 뿐이었는지, 그리고 리그의 재미와 무관하게 '잘 하는 사람이 이기는 것이 무슨 문제가 있느냐'는 것이죠. 오히려 이영호 선수의 피나는 노력을 '테사기' 라며 폄하하는 일부 팬들에게 질책을 보내기도 합니다.

결승이 끝난 지 하루가 지났지만, 답을 낼 수 없는 논란으로 반응은 아직도 뜨겁기만 합니다. 누군가가 트로피를 들어올릴 때마다 흔하게 지적당하는 밸런스에 대한 이슈는 스타크래프트가 오랜 시간 안고 있었고 앞으로도 지고 갈 이슈입니다. 마찬가지로, 한 선수가 지속적인 우승을 하는 것은 리그로 하여금 정체된 느낌을 어쩔 수 없이 줄 수 있다는 지적 역시 어느 정도 이해는 가는 부분입니다. 하지만 그러한 이유들이 우승을 위해 연습을 거듭한 선수의 노력을 폄하하려는 의도로 사용되어선 안될 것입니다.

이런저런 걱정 어린 시선과 다양한 논란 속에, 멈추지 않는 '최종병기' 이영호 선수의 커리어가 과연 어디까지 뻗어나갈 수 있을지 자못 궁금해집니다.
SNS 공유

코멘트

새로고침
새로고침

인벤 최신 핫뉴스

[뉴스] W 스킬만 변경? 리워크 이즈리얼 게임플레이 미리보기.. [32] 원유식 (Kaka@inven.co.kr) 09-25
[경기뉴스] 파리 예선 1위는 역시 프랑스, 영국과 함께 마지막 본.. [4] 장민영 (Irro@inven.co.kr) 09-24
[뉴스] 준비는 끝났다! 2018 LoL 월드 챔피언십 조 추첨 완료.. [52] 박태균 (Laff@inven.co.kr) 09-23
[인터뷰] '왜냐맨' 장민철, 그가 도전을 멈추지 않는 이유 [187] 이시훈, 유희은 (Maloo@inven.co.kr) 09-23
[인터뷰] '어이! 신입생 받아라!' LCK 뉴페이스, 배틀코믹스 '온.. [16] 남기백 (Juneau@inven.co.kr) 09-23
[뉴스] 2018 롤드컵 24개 출전팀 모두 확정... 별들의 전쟁 1.. [28] 심영보 (Roxyy@inven.co.kr) 09-23
[뉴스] 배틀코믹스 유의준 감독, "솔직하게 승격할 줄 알았다.. [16] 심영보,남기백 (desk@inven.co.kr) 09-22
[경기뉴스] '지각변동' 배틀코믹스도 LCK 승격... bbq 이어 MVP 강.. [22] 심영보, 남기백 (Roxyy@inven.co.kr) 09-22
[인터뷰] 실력으로 기적을 만드는 다섯 남자! HGC의 돌풍, 미라.. [10] 박태균 (Laff@inven.co.kr) 09-22
[뉴스] 기사회생한 MVP, 배틀코믹스 상대로 LCK 자존심 지킬까 [12] 김홍제 (koer@inven.co.kr) 09-22
[경기뉴스] 우승팀의 저력! '고공싱' 활약 ORD, Overload 3:2로 꺾.. [2] 박태균 (Laff@inven.co.kr) 09-22
[뉴스] “아이언맨? 나는 브론즈맨!” LoL의 새로운 티어, ‘.. [65] 석준규 (Lasso@inven.co.kr) 09-21
[경기뉴스] '다시 잡은 기회' MVP, 3:1 승리로 최종전행... bbq는.. [7] 박범, 남기백 (Nswer@inven.co.kr) 09-21
[뉴스] 러너웨이, 중국 e스포츠 리그 '오버워치 넥스트 컵 파.. [7] 신연재 (Arra@inven.co.kr) 09-21
[뉴스] '리그 최초 여성 코치 등장' 워싱턴DC, '아바라' 김경.. [2] 신연재 (Arra@inven.co.kr) 09-21
인벤 방송국 편성표
 

LoL 챔피언스 코리아 순위 현황

순위 팀명 전적
1위kt Rolster13승 5패 +15
2위Griffin13승 5패 +15
3위Kingzone DragonX13승 5패 +13
4위Gen.G13승 5패 +12
5위Afreeca Freecs10승 8패 +6
6위한화생명e스포츠10승 8패 +4
7위SKT T18승 10패 -4
8위Jin Air GreenWings4승 14패 -17
9위MVP4승 14패 -19
10위bbq olivers2승 16패 -25
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 이동원 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.

Contact Us

열기/닫기
  • e스포츠인벤 트위터 바로가기
  • 인벤 모바일 바로가기