날짜 :
2018-10-29 20:47
댓글 :
3

[국감2018⑩] 게임국감 마지막 날, "확률형 아이템 규제" 목소리 높았다

이두현 기자 (Biit@inven.co.kr)
▲ 조경태 의원 발표 자료

이동섭 의원(바른미래당)이 “게임은 4차산업과 스포츠의 중요한 콘텐츠”라 강조하며 도종환 장관에게 관심을 촉구했다.

이동섭 의원은 29일 문화체육관광부를 대상으로 한 종합 국정감사에서 도종환 장관에게 “게임이 4차산업이 포함되는지와 e스포츠가 스포츠에 해당하는지 생각을 듣고 싶다”라고 질의했다. 도종환 장관은 “게임이 4차산업에 포함되고, e스포츠가 스포츠의 성격이 있다고 본다”라 대답했다.

이에 이동섭 의원은 “장관이 그렇게 생각해줘서 다행이다”라며 “장병규 4차산업혁명위원장은 게임이 4차산업인지를 논란이라 생각하고, 이기홍 대한체육회장은 e스포츠를 스포츠가 아닌 게임이라 생각하고, 문재인 대통령 역시 대선 때만 게임을 얘기하다가 요즘엔 조용하다”라 토로했다.

이동섭 의원이 "문체부에서 게임을 4차산업으로 정착시킬 방안이 있나?”라고 묻자, 도종환 장관은 “이미 우리나라 e스포츠 선수와 코치가 세계에 진출하고, 우리나라의 경기를 전 세계 팬들이 시청한다”라며 “한류 콘텐츠로 성장할 가능성이 크기 때문에 여러 방안을 마련하겠다”라고 답했다.

손혜원 의원(더불어민주당)은 확률형 아이템에 대한 명확한 개념 정리와 청소년이 과도한 결제를 하는 것에 대해 규제를 촉구했다.

손 의원은 “젊은이들이 리니지M을 하면서 확률형 아이템에 돈을 쓰는 이유는 자신들에게 가장 가치 있는 아이템을 얻기 위함”이라며 “반면, 증인(김택진 대표)은 금품이 오가지 않는다는 이유로 사행성이 아니라고 주장해 깜짝 놀랐다”라고 밝혔다. 이어 손혜원 의원은 “청소년의 경우 부모님의 카드로 확률형 아이템을 사는 경우가 있는데, 이 부분은 규제가 있어야 하지 않나?”라고 이재홍 게임물관리위원장에게 물었다.

▲ 게임물관리위원회 이재홍 위원장

이재홍 위원장은 “우리나라에서 부분 유료화가 유행한 이후, 과금의 한 방식으로 확률형을 쓴다”며 “과금이 너무 과했을 때 문제가 생기는 거 같다”라고 답했다. 또한 이재홍 위원장은 “청소년 과금 문제는 현재 위원회 내에서 연구하고 있는 문제”라 전하며 “조만간 결과가 나오면 보고하겠다”고 전했다. 게임물관리위원회의 결과 보고서는 오는 12월 초에 발표될 전망이다.

조경태 의원(자유한국당)은 확률형 아이템 ‘조작'에 대해 목소리를 높였다. 조 의원은 “지난 4월 게임사들이 확률형 아이템을 조작해 공정거래위원회로부터 9억여 원의 과징금을 먹었다”며 “과징금을 받았음에도 증인(김택진 대표)가 떳떳해 놀랐다”고 전했다. 다만, 당시 과징금 대상은 넥슨, 넷마블, 넥스트플로어로 김택진 대표의 엔씨소프트와는 무관한 사례다.

이에 대해 도종환 장관은 “게임 아이템을 조작하는 일은 절대 발생해서는 안 된다”고 답했다. 도 장관은 “최근 확률형 아이템 과다 결제로 인한 사회문제가 대두되는데, 문체부도 큰 우려를 하고 있다”며 “게임물관리위원회, 한국소비자원과 공동으로 대응 방안을 모색하겠다”고 전했다.
SNS 공유

코멘트

새로고침
새로고침

인벤 최신 핫뉴스

[인터뷰] '서울2033', 반지하의 창조주를 만나다 [16] 허재민,김수진 (desk@inven.co.kr) 01-17
[리뷰] 롤러코스터타이쿤 팬들이 '파키텍트'에 주목하는 이유 [6] 정재훈 (Laffa@inven.co.kr) 01-17
[뉴스] 상대성 액션 이론의 시작, '헌드레드 소울' 17일 정식.. [6] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 01-17
[뉴스] 검은사막 모바일, 5번째 신규 클래스 격투가 업데이트 [6] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 01-17
[뉴스] 닌텐도 스위치, 조만간 본체에 한국어 추가된다 [21] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 01-17
[뉴스] 고양이 요원들의 대활약! 오버워치, 아나&솔저 주연 신.. [19] 정성모 (Daram@inven.co.kr) 01-17
[뉴스] 반다이남코, '드래곤볼' 세계관의 액션 RPG 제작 발표 [16] 양영석 (Lavii@inven.co.kr) 01-17
[동영상] "2월 7일, 나는 다시 요원이 된다" '더 디비전2' 베타.. [15] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 01-17
[뉴스] 서로 너무 다른 1월 출시 기대작, '스피릿위시'와 '헌.. [42] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 01-16
[뉴스] 아틀라스의 문제작 '캐서린 풀보디', 올 봄에 한국어로.. [1] 정필권 (Pekke@inven.co.kr) 01-16
[뉴스] PC 온라인 결제한도, '폐지'로 가닥 [49] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 01-16
[뉴스] KOG 신작 액션 게임 '커츠펠' 스팀 등록…1Q 얼리억세.. [14] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-16
[뉴스] 와이디온라인, 전(前) 대표이사 횡령으로 거래 정지 [3] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 01-16
[뉴스] "확률형 아이템 = 청불" 정말 이렇게 될까? [27] 정필권 (Pekke@inven.co.kr) 01-16
[인터뷰] "생존을 넘어서 변화를 향하다" - 경기도게임 개발사들.. [3] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 01-16
인벤 방송국 편성표
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 강민우 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.