날짜 :
2018-11-04 19:03
댓글 :
29

[인터뷰] 하스스톤 디자이너 데이브 코삭-리브 브리딘, "곧 메타 완전히 바뀐다"

이시훈 기자 (Maloo@inven.co.kr)
최근 하스스톤에 많은 변화의 바람이 불어오고 있다. 극단적인 밸런스 패치, 오리지널 카드팩 추가 등 놀라운 소식이 많지만, 그중에서도 가장 기대되는 소식은 단연 신규 확장팩 '라스타칸의 대난투' 발표 소식이다. 신규 확장팩의 등장은 언제나 유저들을 두근거리게 만든다.

확장팩 출시를 앞두고 하스스톤에서 디자인을 담당하는 수석 미션 디자이너 데이브 코삭, 디자이너 리브 브리딘과 직접 만나 인터뷰를 진행했다. 두 사람은 혼, 로아 등 독특한 콘셉트의 카드가 대거 등장하기 때문에 "곧 메타가 완전히 바뀔 것이다"고 말했다.

▲ 좌 : 리브 브리딘, 우 : 데이브 코삭

다음은 수석 미션 디자이너 데이브 코삭, 디자이너 리브 브리딘과 나눈 인터뷰 전문이다.


Q. 신규 하스스톤 확장팩 '라스타칸의 대난투'가 공개됐다. 이번 확장팩의 중심 테마는 무엇인가?

데이브 코삭 : '라스타칸의 대난투' 확장팩은 직업을 대표하는 9개 팀이 누구의 로아가 가장 위대한지 보여주기 위해 구루바시 투기장에서 대결하는 것을 테마로 하고 있다. 트롤 용사마다 숭배하는 로아가 다르다.

또한, 모든 직업이 2개의 새로운 전설 카드를 얻게 된다. 하나는 트롤 용사이고 다른 하나는 로아 카드다. 로아는 트롤이 숭배하는 동물 정령이다. 또한, 혼(Spirit) 카드가 추가됐는데, 혼 카드는 희귀 카드이기 때문에 덱이 2장 넣을 수 있다. 혼 카드는 한 턴 동안 은신할 수 있고 강력한 지속 효과를 보유하고 있다. 혼 카드와 로아 카드를 연계하면 강력한 시너지 효과를 발휘할 수 있다.


Q. 각 플레이어의 덱 절반을 파괴하는 '공허의 서약' 카드를 만든 배경이 궁금하다.

데이브 코삭 : 흑마법사는 확장팩 분위기 테마와 어울리는 카드를 얻었다. 스스로 제물을 바치는 테마다. 흑마법사의 판타지 요소를 충족시키는 방향으로 카드를 디자인했다.


Q. 상대의 덱과 손 패에 관여하는 카드는 계속 출시할 예정인가?

데이브 코삭 : 과거부터 상대 덱과 손 패에 영향을 주는 카드가 있었다. 이번에는 흑마법사의 테마에 어울리는 카드였기 때문에 만들게 됐다.


Q. 폭심만만 프로젝트는 마녀숲 확장팩에 다소 의존적이었다. 특히, 밸런스 패치 이후 마녀숲 메타로 다시 회귀했다는 지적이 있었는데?

리브 브리딘 : 최근 밸런스 패치 이후로 다양한 덱이 보이고 있다. 다음 확장팩에서 신규 카드가 더 추가되기 때문에 곧 메타가 완전히 바뀔 것이다.

데이브 코삭 : 개발자들이 과거, 현재, 미래의 확장팩 모두 고려하며 확장팩을 만든다. 로아, 혼 카드는 폭심만만 프로젝트 카드들과 함께 사용하면 더 강력하기 때문에 메타가 크게 바뀔 것으로 예상한다. 이번 대난투 데모 버전 체험 행사에서 많은 유저들이 상어의 혼과 기존 카드를 함께 사용하면 재밌을 것 같다는 피드백을 전했다. 나도 혼 카드가 기존 카드와 어떤 시너지를 발휘할지 기대된다.


Q. 최근 오리지널로 새롭게 추가될 카드들이 공개됐다. 기존 카드의 하위 호환 느낌이 강한데, 어떤 배경으로 새로운 오리지널 카드를 만들었나?

리브 브리딘 : 오리지널 카드는 항상 정규전에서 사용하는 카드이기 때문에 카드가 속한 직업의 정체성을 잘 나타내는 것이 중요하다. 하지만, 오리지널 카드가 너무 강력하면 다음에 나올 카드를 제한하기 때문에 모든 것을 고려해서 디자인하게 됐다.


Q. 최근에 진행된 밸런스 패치에서 마나 지룡이 1코스트에서 2코스트로 너프됐다. 지나친 너프라는 유저들의 반응이 많은데, 어떻게 생각하나?

리브 브리딘 : 마나 지룡은 오리지널 카드이기 때문에 정규전에서 사용되는 카드다. 계속 모니터링을 해 본 결과, 마나 지룡은 1코스트에 등장할 경우 '상대가 저항할 수 없을 정도로 빠른 스노우볼링이 가능한 카드'라는 결론이 나왔다. 우리는 서로 주고받는 플레이를 지향한다. 마나 지룡은 그것을 제한하는 카드 중 하나다.

마법사 직업은 직업 콘셉트에 맞게 주문 카드를 많이 사용하는데, 마나 지룡의 존재 때문에 낮은 코스트의 주문 카드를 디자인하는 데 많은 어려움이 있었다. 마나 지룡의 너프로 인해 앞으로 다양한 주문 카드가 나올 수 있을 거라고 예상한다.


11월 3일부터 11월 4일까지 미국 애너하임 컨벤션 센터에서 블리즈컨 2018이 진행됩니다. 현지 및 한국에서 작은 정보 하나까지 놓침없이 전해드리겠습니다. ▶ 인벤 블리즈컨 2018 뉴스센터: https://goo.gl/gkLqSp
SNS 공유

코멘트

새로고침
새로고침

인벤 최신 핫뉴스

[동영상] 배틀버스 타고 라전무님 영접, 2018 지스타 1일차 영상.. [2] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 11-16
[포토] '게임이여, 별이 되어라!' 국내 최대 게임쇼, 2018 지.. [15] 남기백 (Juneau@inven.co.kr) 11-16
[뉴스] 다섯 명의 인디 개발자가 말하는 '글로벌 진출'이란 키.. [0] 정필권 (Pekke@inven.co.kr) 11-16
[인터뷰] KOG 신작 커츠펠이 '듀얼 액션'을 선택한 이유 [5] 양영석 (Lavii@inven.co.kr) 11-16
[뉴스] 앱 매출 50% 차지하는 아태시장, 큰 잠재력 가지고 있.. [1] 정필권 (Pekke@inven.co.kr) 11-16
[인터뷰] "스웨덴 개발사는 'Born to be Global', 한국과 좀 더.. [1] 김규만 (Frann@inven.co.kr) 11-16
[인터뷰] 일본 게임사가 중국 서비스할 때 쓰는 '게임베이스 2... [0] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 11-16
[인터뷰] 문화를 만드는 개발사 '레이아크', 부사장 제리 장을 .. [4] 원동현 (Wony@inven.co.kr) 11-16
[인터뷰] 크아 M "사람과 사람을 잇는 게임이 되길 바란다" [5] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 11-15
[인터뷰] 대도서관이 본 트라하는? "커스터마이징, 클래스 자유.. [5] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 11-15
[포토] "반응 괜찮네?" 배틀그라운드에 투입된 '라이언' 일병 [4] 김수진 (Eonn@inven.co.kr) 11-15
[인터뷰] 포트나이트의 본격적인 캠페인 행보, "역주행 할 수 있.. [10] 김규만 (Frann@inven.co.kr) 11-15
[뉴스] 커맨드 앤 컨커: 라이벌, "C&C의 핵심을 모바일로 담았.. [2] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 11-15
[뉴스] 킹스레이드, 어떻게 글로벌 성공작이 될 수 있었나? [3] 정필권 (Pekke@inven.co.kr) 11-15
[뉴스] 네오플 황재호 "작고 단단한 게임, '엣지'있게 만들고.. [0] 원동현 (Wony@inven.co.kr) 11-15
인벤 방송국 편성표
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 강민우 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.