날짜 :
2019-05-23 16:54
댓글 :
387

[이슈] 최종 콘텐츠를 캐쉬로 해결? '레이드 즉시 완료' 논란

최민호 기자 (Minno@inven.co.kr)
지난 22일 정기 점검 후 업데이트된 로스트아크의 '레이드 즉시 완료' 콘텐츠가 논란이 되고 있다.

'레이드 즉시 완료'는 기존의 '에포나 즉시 완료'처럼 레이드 콘텐츠의 보상을 즉시 획득하는 일종의 유료 콘텐츠다. 레이드 게시판에서 해당 레이드에 들어가 '즉시 완료' 버튼을 누르면 레이드의 토벌 보상을 1일 1회 한정하여 모두 획득할 수 있다.

레이드 즉시 완료는 5단계 레이드를 포함한 모든 레이드 수확이 가능하다. '토벌 5단계'는 현재 로스트아크의 최고 난이도 레이드다. 어떻게 보면 까다로운 레이드를 즉시 완료로 보상을 획득하게 해주는 일종의 편의성 업데이트지만, 사실상 최종 콘텐츠까지 즉시 완료가 되면서 논란이 되고 있다. RPG에서 '파티 협동으로 보스를 처치하는 과정을 건너 뛰고' 보상을 즉시 획득할 수 있기 때문이다.


▲ '칼엘리고스'도 즉시 완료로 보상을 획득할 수 있다

▲ 단순 편의 요소였던 '에포나 즉시 완료'와는 확실히 느낌이 다르다


유저들 사이에서 가장 큰 논란되고 있는 레이드는 역시나 5단계 마지막 보스인 '칼엘리고스'다. 칼엘리고스는 기존에도 높은 난이도로 유저들의 원성을 샀던 레이드다. 그런데 지금은 한 번 클리어 했다면 더 이상 노력 없이 유료 재화인 크리스탈로 즉시 완료하여 보상을 얻을 수 있다.

이에 일부 유저들은 "기존 레이드인 칼벤투스처럼 난이도를 조정할 수 있었을 텐데 최종 콘텐츠까지 즉시 완료가 필요했나", "게임은 직접 플레이해야 의미가 있는데, 그것을 모바일게임처럼 즉시 완료하는 것은 게임성을 스스로 파괴하는 것" 등 부정적인 의견을 표하고 있다.

물론, 우려처럼 모든 레이드 콘텐츠가 유료 재화로 대체되는 것은 아니다. '즉시 완료'는 해당 레이드를 한 번이라도 클리어해야 사용할 수 있고, 토벌 단계별로 1일 1회만 사용할 수 있다. 또, 크리스탈을 이용한 즉시 완료는 업적 등에도 카운트되지 않는다.

하지만 최종 콘텐츠를 '유료 재화'로 대체한다는 점에서 유저들의 반응은 좋지 않은 상황이다. 즉시 완료 자체는 게임에 미치는 영향이 절대적이라 볼 수 없으나, 향후 전망에 대해 우려를 표하는 의견이 대부분이다. 유저들은 "우리가(개발사가) 만든 컨텐츠인 레이드랑 성장 방식이 너무 지루하고 재미 없으니 돈을 주고 스킵하게 해준 것"이나 "1일 1회니까 영향이 없는가? 이미 패치 방향이 정해진 것이 문제" 등의 의견을 표했다.


▲ 실제 즉시 완료를 해보니 모든 토벌 보상을 획득할 수 있었다
100 크리스탈로 '환뇌룡의 숨결'을 구입한 셈이다

▲ 유저들 사이에도 논란이 한창인 레이드 '즉시 완료' 문제

▲ 대리 컨트롤이나 버스에 대해 의견을 표하는 글도 있다

▲ 앞으로의 패치 방향을 우려하는 의견

▲ 즉시 완료로 인해 게임의 전망을 걱정하는 의견이 많다

코멘트

새로고침
새로고침

게임별 조립 PC

인벤 최신 핫뉴스

[뉴스] "게임 개발자 스스로 회사에 종속되었다 생각하지 않았.. [9] 김규만 (Frann@inven.co.kr) 10-18
[리뷰] 자유자재 트랜스폼 무선 헤드셋! 스틸시리즈, 아크티스.. [148] 이형민 (Corky@inven.co.kr) 10-18
[인터뷰] "저희, 스태디아 게임 만들고 있습니다" [4] 박태학 (Karp@inven.co.kr) 10-18
[뉴스] "게임, 중독 물질 아닌 '디지털 치료제'가 될 수 있다.. [10] 김규만 (Frann@inven.co.kr) 10-18
[뉴스] 중세 대전략 '크루세이더 킹즈2' 무료 전환... 후속작.. [13] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 10-18
[뉴스] 데스티니 차일드, 3주년 기념 '점핑 캐릭터 이벤트' 사.. [28] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 10-18
[인터뷰] 6개월을 맞은 트라하, "RvR, 수동 조작의 아이덴티티를.. [12] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 10-18
[뉴스] 국정감사에서 게임이용장애를 보는 다른 시선 [16] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 10-17
[뉴스] 2020년도 게임산업 지원, 대상과 예산 모두 감소한다 [3] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 10-17
[뉴스] 조경태 의원 "中 판호, 게임산업의 자존심 문제" [41] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 10-17
[뉴스] 크래프톤, 지스타 2019 참가... 관람객과 소통하는 체.. [8] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 10-17
[뉴스] 악마성의 아버지, 이가라시 코지 대표 IGC X G-CON 강.. [5] 허재민 (Litte@inven.co.kr) 10-17
[뉴스] "진정한 무료 플레이를 보장한다" 레전드 오브 룬테라.. [89] 원유식 (Kaka@inven.co.kr) 10-17
[동영상] AAA부터 인디까지, 기종 안 가리는 신작 향연 [10] 강승진,김수진 (desk@inven.co.kr) 10-16
[리뷰] 우리는 누구를 위해 참는가, '인모스트' [5] 허재민 (Litte@inven.co.kr) 10-16
인벤 방송국 편성표

인벤 게임 순위

명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 강민우 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.