날짜 :
2019-11-08 14:08
댓글 :
9

[이슈] 게임위, 블록체인류 등급 거부... "사행성 논란 있다"

인벤팀 기자 (desk@inven.co.kr)

게임물관리위원회(위원장 이재홍, 이하 ‘게임위’)는 지난 6일(수) 개최된 등급분류회의에서 N사가 신청한 블록체인 기술을 이용한 게임물에 대해 열띤 토론을 통해 등급분류 거부예정을 결의했다.

이번 결정은 해당 게임물이 우연적인 방법으로 결과가 결정되고, 획득된 재료를 가상의 재화로 변환이 가능하며, 게임 이용자의 조작이나 노력이 게임의 결과에 미칠 영향이 극히 드물다는 이유에서다.

하지만 이번 결정으로 블록체인 산업이 위축되거나 둔화되지 않도록 확대 해석을 경계할 필요가 있는데 의견을 모았다.

이날 회의에서 쟁점은 크게 두 가지다. 첫 번째, 해당 게임물은 우연적인 방법을 통해 결과가 결정되고, 획득한 아이템을 토큰화하여 네트워크로 전송하는 기능이 게임에 존재하고 있는 바, 게임물의 내용 구현과 밀접한 관련이 있는 운영방식 또는 기기·장치 등을 통하여 사행성을 조장하는 행위에 대한 논의가 있었으며,

두 번째, ▲탈 중앙성 ▲투명성 ▲불변성 ▲가용성이라는 블록체인의 기술적 특성을 게임에 도입할 경우, 해킹 등으로부터의 안전성, 아이템 거래의 투명성, 데이터의 영구소유 등 장점에 대해서도 폭넓은 논의가 있었다.

게임위 이재홍 위원장은 “이번 결정이 블록체인 기술을 이용한 게임물에 대한 전면적 금지 선언은 아니며, 블록체인 기술이 사행성을 조장하는 행위로 이용될 경우에만 제한하는 것”이라며, “블록체인 기술을 게임에 접목하는 것에 대하여 방향성을 제시한 것으로써 향후 블록체인 기술을 활용한 건전한 게임이 많이 출시되기를 희망한다.”고 말했다.

이번 결정은 등급분류 거부예정으로 신청사는 의견진술의 기회가 있으며, 위원회는 신청사의 의견진술이 있을 경우, 신청사의 소명을 종합적으로 검토하여 최종 확정 절차에 들어가게 된다.

코멘트

새로고침
새로고침

게임별 조립 PC

인벤 최신 핫뉴스

[뉴스] 비주얼리즘 RPG '엑소스 히어로즈', 21일 양대마켓 출.. [3] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 11-21
[리뷰] 무엇을 위한 반갈죽이었나? '포켓몬스터 소드·실드 [8] 정필권 (desk@inven.co.kr) 11-21
[뉴스] 친구가 가진 게임 무료로 함께, '스팀 리모트 플레이 .. [1] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 11-21
[뉴스] 내 스토리가 게임에? 시프트업, 예비 창작자 위한 '노.. [2] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 11-21
[뉴스] 신 무기 추가 및 시스템 개선! '배틀그라운드' 5.2 업.. [1] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 11-21
[인터뷰] '타잔-소드-래더-변영섭 코치', 김대호 감독 폭언, 폭.. [1089] 김병호, 석준규, 장다솔, 권기혁 (Haao@inven.co.kr) 11-21
[뉴스] 라이엇의 최종 결과 발표에도 여전히 가렵다 [108] 서동용 (lubic@inven.co.kr) 11-20
[포토] 작은 천사들을 위한 나눔, 제닉스&한빛하우스 소아암 .. [2] 정수형,백승철 (desk@inven.co.kr) 11-20
[뉴스] 총알 장전 끝! '사이버펑크 2077' 한국어판 PS4 및 PC.. [15] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 11-20
[뉴스] 닌텐도 e숍, 한국에서도 게임 직접 구매 가능해진다 [11] 박태학 (Karp@inven.co.kr) 11-20
[뉴스] 그리핀 사건 관련 라이엇, LCK 운영위원회 입장 전문 .. [750] 장민영 (Irro@inven.co.kr) 11-20
[인터뷰] "오직 팬을 위한다는 마음으로" 악마성의 아버지가 말.. [1] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 11-20
[뉴스] "세상 모든 플레이를 색다르게" - 엔씨의 크로스플레이.. [33] 양영석 (Lavii@inven.co.kr) 11-20
[뉴스] 사전 예약 700만 돌파! '리니지2M', 25일 정오 사전 다.. [16] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 11-20
[뉴스] '하스스톤: 전장' 신규 영웅 4종 추가로 참신한 변화와.. [15] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 11-20
인벤 방송국 편성표
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 강민우 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.