날짜 :
2019-12-07 17:01
댓글 :
1

[취재] 독립게임으로 즐기는 'e스포츠'... 플레이 디자인에 가다

김규만 기자 (Frann@inven.co.kr)

독립 게임으로 승부를 가리는 e스포츠 대회가 금일(7일) 동대문디자인플라자(DDP)에서 진행됐다.

서울디자인재단에서 주관한 특별 주제전인 '플레이 디자인, PLAY ON'은 전국체육대회 100주년 및 DDP 개관 5주년을 기념하여 진행되는 행사다. 스포츠와 디자인에 대한 새로운 생각과 경험을 제공하는 전시회로 DDP 디자인박물관 2층에서 전시를 진행하고 있으며, 관심이 있는 누구나 무료로 입장이 가능하다.

특히 이번 전시회에는 인문학과 예술로서의 게임을 재조명하고, e스포츠로서의 게임 문화를 보여주고자 기획된 공간이 마련됐다. 전시 공간을 따라가다 보면 놀이로서의 게임의 등장과 발전 과정들에 대해 자연스럽게 접할 수 있으며, 전시장 곳곳에 비치된 게임 콘솔을 통해 직접 레트로 게임과 독립 게임을 즐겨볼 수도 있다. 전시회는 큐레이터의 검수를 거쳐 선정된 국내외 독립 게임 약 60여 편을 제공하며, 전시회가 종료되는 1월 24일까지 2주 간격으로 다양한 독립 게임을 선보인다.

▲ 체험 가능한 독립게임은 2주 간격으로 변경된다

참관객이 직접 참여할 수 있는 독립 게임 아레나 공간 또한 눈에 띈다. 해당 공간은 친구 또는 가족끼리 서로 게이머와 관람객이 되고, 또는 해설자가 되어 함께 즐길 수 있는 공간으로, 선정된 독립 게임을 통해 특정한 목표를 먼저 달성하는 사람이 승리하는 형식을 갖췄다.

금일 진행된 'DDP독립게임대회' 또한 독립 게임 아레나의 이러한 콘셉트를 활용하여 진행된 소규모 행사였다. 독립 게임초대전에 초대된 국내외 60여 편의 독립 게임 중 e스포츠 대회 적합성을 고려해 '래트로폴리스'와 '조이 컨티뉴'를 대회 종목으로 채택했으며, 래트로폴리스의 경우 상대방보다 더 많은 웨이브를 클리어한 사람이, 조이 컨티뉴의 경우 상대방보다 빠르게 스테이지를 클리어하는 사람이 승리하는 규칙을 갖췄다. 선착순 참가자 대상 1:1 토너먼트로 방식으로 진행된 본 행사는 총 상금 60만원 규모로 치러졌으며, 우승자는 물론 참가자들에게도 다양한 상품을 제공했다.

이번 행사를 기획한 플레이디자인 전시큐레이터 김정태 교수(동양대학교)는 "독립게임 초대전은 일반인들에게 다소 낯설 수 있는 '독립게임'을 널리 알리기 위한 플레이 디자인 전시의 특별 프로그램"이라며, "국내외 주요 게임협단체들의 우수 독립게임 작품을 초대해 디자인 관점에서 게임의 미학적 가치를 알리고, 창의적이고 실험적이며 예술적인 게임의 새로운 가치와 의미를 찾고자 기획했다 "고 전했다.

또한 그는 "독립 게임대회 또한 이런 맥락의 연장선에서 개최하게 됐다. 게이머는 물론 일반인들이 독립 게임과 친숙해질 수 있도록 기회를 마련하고자 했으며, 관람객들은 특별한 조건 없이 누구나 참여할 수 있도록 했다. 앞으로도 대회를 더 준비해 '독립 게임'의 가치를 널리 알리고, 나아가 e스포츠로서 발전과 진화를 응원할 예정이다"라고 덧붙였다.

한편, '독립 게임 초대전'이 진행되는 플레이 디자인: PLAY ON 행사는 1월 24일까지 진행되며, 오는 12월 28일(토)에는 독립 게임 토크쇼가 예정되어 있다. 'G식백과'의 김성회 크리에이터를 포함한 게임 전문가와 평론가들이 패널로 참석하며, 독립 게임의 예술성과 가치는 물론 게임 질병화 코드와 같이 민감한 이슈에 대한 토론을 이어갈 전망이다. 2020년 1월 중에는 전시회에 초청된 독립 게임 작품 중 분야별 우수작을 선정하는 '독립게임초대전 시상식'도 진행될 예정이다.


▲ 스케이트와 같은 익스트림 스포츠부터


▲ 다양한 레트로 게임 타이틀을 직접 체험해볼 수 있는 '플레이 디자인' 전시

▲ 물론, 미래의 스포츠 디자인도 만나볼 수 있다

▲ 플레이 디자인: PLAY ON은 2020년 1월 24일까지 개최된다

코멘트

새로고침
새로고침

게임별 조립 PC

인벤 최신 핫뉴스

[뉴스] e스포츠 사업 확대하는 경기도, '경기게임문화센터' 추.. [1] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 살인귀를 피해 살아남아라, '더 코마2: 혼돈의 자매' .. [5] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 이번에도 한글화 확정! '오리와 도깨비불' 3월 11일 출.. [7] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 블리자드-구글 협업, 유튜브 통해 e스포츠 리그 독점 .. [21] 장민영 (Irro@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 닌텐도에서 즐기는 궨트 한판! '쓰론 브레이커' 스위치.. [1] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 모든 전설의 시작, '워크래프트3: 리포지드' 29일 정식.. [87] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] '콜 오브 듀티: 모바일' 커뮤니티컵 시즌1 참가팀 접수.. [0] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 2월엔 소드&실드로 내 포켓몬 데려오기, '포켓몬 홈' .. [5] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] '다잉라이트' 배틀로얄 모드, "본편 있으면 공짜로 받.. [4] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 네오위즈 모바일 신작 ‘위드 히어로즈’ 29일 정식 출.. [5] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-29
[인터뷰] 유니티 코리아 "엔진의 핵심 가치 '게임' 놓치지 않겠.. [4] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] ‘헌터스 아레나: 레전드’ CBT 2월 20일 진행 [7] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-29
[동영상] 헌터가 아니라 라이더! 신작 모바일 게임 '몬스터헌터.. [25] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 01-28
[뉴스] '우한 폐렴 사태 관련' 라이엇 코리아, "LCK 면밀히 검.. [40] 심영보 (Roxyy@inven.co.kr) 01-28
[뉴스] 아타리, "미국에 최초로 게임 테마 호텔 건설한다" [2] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-28
인벤 방송국 편성표
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 강민우 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.