날짜 :
2020-01-02 16:14
댓글 :
3

WWE2K20와 스타워즈 제다이가 2020년 작동을 멈췄다

강승진 기자 (Looa@inven.co.kr)

새 천 년의 시작과 함께 전자 기기가 작동을 멈출 거라는 Y2K 버그로 흉흉했던 세기말. 큰 문제 없이 지나갔던 2000년과 달리 20년이 지난 지금 2개의 게임이 새해 첫날 함께 작동을 멈췄다.

2020년 1월 1일 작동을 멈춘 게임은 '스타워즈 제다이: 폴른 오더'와 'WWE 2K20'이다. 두 게임은 해를 넘긴 후 게임이 정상적으로 실행되지 않았다. 문제 발생 후 일부 매체는 변조 방지 프로그램인 데누보(Denuvo)가 문제를 일으켰다고 보도했지만, 'WWE 2K20'이 스팀웍스로 작동되는 것이 알려지며 데누보와는 관계가 없는 것으로 드러났다.

게임들은 시스템 날짜를 2019년 12월 31일 전으로 설정하면 다시 실행할 수 있다. 또한, 2K 스포츠는 문제가 발생한 지 하루 만에 'WWE 2K20' 패치를 제공하며 문제 해결에 나섰다. 하지만 패치만으로 팬들의 분노까지 잠재우기는 쉽지 않아 보인다.

스타워즈 기반 게임의 역사를 새로 썼다는 호평과 함께 높은 리뷰 점수들로 메타크리틱을 채운 '스타워즈 제다이: 폴른 오더'와 달리 'WWE 2K20'은 출시 이래 지독한 비난에 시달렸다. 전작에서 퇴보한 저열한 그래픽 표현과 함께 심각한 버그가 산재했고 주요 시스템은 대거 삭제됐다. 메타크리틱 점수는 고작 평론가 42점, 유저 점수 1.4점이다.

▲ 'WWE 2K19'와 'WWE 2K20'의 인게임 비교 (영상 출처: ThisGenGaming)

특히 WWE 이전 시리즈에서 시나리오 라이터 겸 디자이너로 참여한 저스틴 리퍼가 내부 소식통을 인용, 'WWE 2K20'이 시리즈 제작사인 유크스를 쳐내고 2K가 2017년 작품을 개선해 제작했음이 알려지기도 했다. 이에 팬들 역시 'WWE 2K20'에는 '스타워즈 제다이: 폴른 오더' 이상의 비난을 쏟아내고 있다.

한편, 커뮤니티와 SNS 등지에 위 두 게임 외에도 '어쌔신 크리드 오디세이' 등 일부 AAA급 게임의 2020년 실행 오류 이슈가 일부 보고됐지만, 대규모 실행 불가와는 관계가 없는 것으로 확인됐다.

코멘트

새로고침
새로고침

게임별 조립 PC

인벤 최신 핫뉴스

[뉴스] e스포츠 사업 확대하는 경기도, '경기게임문화센터' 추.. [1] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 살인귀를 피해 살아남아라, '더 코마2: 혼돈의 자매' .. [6] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 이번에도 한글화 확정! '오리와 도깨비불' 3월 11일 출.. [9] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 블리자드-구글 협업, 유튜브 통해 e스포츠 리그 독점 .. [28] 장민영 (Irro@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 닌텐도에서 즐기는 궨트 한판! '쓰론 브레이커' 스위치.. [2] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 모든 전설의 시작, '워크래프트3: 리포지드' 29일 정식.. [92] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] '콜 오브 듀티: 모바일' 커뮤니티컵 시즌1 참가팀 접수.. [0] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 2월엔 소드&실드로 내 포켓몬 데려오기, '포켓몬 홈' .. [5] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] '다잉라이트' 배틀로얄 모드, "본편 있으면 공짜로 받.. [4] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] 네오위즈 모바일 신작 ‘위드 히어로즈’ 29일 정식 출.. [5] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-29
[인터뷰] 유니티 코리아 "엔진의 핵심 가치 '게임' 놓치지 않겠.. [4] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 01-29
[뉴스] ‘헌터스 아레나: 레전드’ CBT 2월 20일 진행 [7] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-29
[동영상] 헌터가 아니라 라이더! 신작 모바일 게임 '몬스터헌터.. [25] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 01-28
[뉴스] '우한 폐렴 사태 관련' 라이엇 코리아, "LCK 면밀히 검.. [42] 심영보 (Roxyy@inven.co.kr) 01-28
[뉴스] 아타리, "미국에 최초로 게임 테마 호텔 건설한다" [2] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-28
인벤 방송국 편성표
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 강민우 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.