날짜 :
2020-04-09 10:58
댓글 :
123

[뉴스] '페이커' 초상권 무단 사용 논란 베가북스 키즈, "손으로 그렸다"

장민영 기자 (Irro@inven.co.kr)

'페이커' 초상권과 저작권 침해건에 대해 출판사 베가북스 키즈가 자신들이 '페이커' 이상혁 선수의 초상권 활용에 책임이 없음을 주장해 논란이 예상된다.

베가북스 키즈는 10일 '페이커랑게임하자!'라는 책을 출간할 예정이다. 해당 책에 들어간 '페이커'의 사진은 소속 게임단인 T1, 그리고 사진을 촬영한 e스포츠 매체와 아무런 연락 없이 무단으로 활용했다.

이에 베가북스 키즈는 "활용한 이미지는 모두 손으로 그린 그림이다"며 "어떤 종류의 판권이나 초상권 등에 아무런 상관이 없다"는 말로 답했다. 법무 법인의 확인을 내세우며 "게임단이나 관계자 검토나 허락이 필요 없는 책임"이라고 주장했다.

하지만 한국저작권보호원 공식 페이지에 따르면 '저작권법의 일반 원칙에 의하면 타인의 사진을 이용해 만화를 그리는 것도 저작권 침해에 해당할 수 있다. 2차 저작물작성권이 원저작자에게 있기 때문이다'라는 말이 있다.

베가북스 키즈가 말하는 손 그림은 사진이나 그림을 위에다 덧대어 그린 표절인 '트레이싱'일 수 있다. 실제로 인벤에서 원본과 그림을 겹친 결과 비슷한 구도의 화면으로 겹쳐졌다.

한국저작권위원회는 과거 유사 사례에 대해 "트레이싱은 영리, 비영리 목적과 상관없이 저작권 침해를 수반할 수 있으며 타인의 저작물을 이용할 경우 해당 저작자의 허락이 필요하다"고 밝힌 바 있다.

아래 이미지는 출판사 베가북스 키즈 측의 입장이다.

▲ 일반 유저가 베가북스 키즈에 문의해 받은 답변

코멘트

새로고침
새로고침

게임별 조립 PC

인벤 최신 핫뉴스

[뉴스] 검은사막의 대규모 개선과 신규 캐릭터! - 하이델연회.. [29] 양영석 (Lavii@inven.co.kr) 05-30
[뉴스] 우리가 놓친 5월의 게임 8가지 [5] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 05-30
[뉴스] 모바일에 딱 맞게, '리그오브레전드: 와일드 리프트' .. [18] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 05-30
[동영상] 이게 라이엇 스타일, 발로란트 준비 완료 [61] 김수진,강승진 (desk@inven.co.kr) 05-29
[뉴스] 카트라이더 러쉬플러스, 왜 떴을까? [29] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 05-29
[리뷰] 악마와 정장, 그리고 팬케이크 하렘 - 헬테이커 [7] 양영석 (Lavii@inven.co.kr) 05-29
[뉴스] 위쳐 시리즈, 누적 판매량 5,000만 장 돌파 [27] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 05-29
[뉴스] '헌터스 아레나', 7월 16일 스팀 얼리액세스로 출시 [16] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 05-29
[뉴스] 대양, 정치, 오리지널 캐릭터... 앞으로의 '검은사막 .. [29] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 05-29
[뉴스] 플레이타임 100시간 보장, '보더랜드: 핸섬 콜렉션' 무.. [15] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 05-29
[뉴스] 루트 슈터 새 바람 불까? '아웃라이더스' 방송 정보 [3] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 05-29
[리뷰] 도트맛 디아블로 '마인크래프트 던전' [26] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 05-28
[뉴스] 한국인터넷기업협회 "질병코드 도입하면 매출 3조, 일.. [38] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 05-28
[리뷰] 아직 14나노 한발 남았다! 최강의 게이밍 프로세서, 인.. [26] 김동휘 (Kobee@inven.co.kr) 05-28
[뉴스] 심즈5, 드래곤 에이지4, 엘더스크롤6까지... 'PS5' 신.. [26] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 05-28
인벤 방송국 편성표
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 강민우 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.