날짜 :
2018-12-11 11:53
댓글 :
26

애플, 자체등급분류 늑장 신청... 내년 앱스토어 서비스 '불투명'

이두현 기자 (Biit@inven.co.kr)

애플이 뒤늦게 자체등급분류사업자 지정을 신청했다. 다만, 늑장 대처로 인해 내년부터 국내 앱스토어 게임 서비스에 차질이 생길 수 있다는 우려가 나온다.

자체등급분류사업자는 자체적으로 게임 등급을 분류할 수 있는 사업자다. 2016년 5월 개정된 '게임산업진흥에 관한 법률'에 따라 2017년부터 게임위가 문화체육관광부로부터 권한을 위임받아 관련 사업자를 지정할 수 있다. 개정된 법률의 부칙에 의해 애플은 올해 12월 31일까지 심사를 유예받았다. 따라서 애플은 이달 31일이 지나기 전까지 심사를 완료하고 다시 자체등급분류사업자로 지정받아야 내년에도 서비스를 이어나갈 수 있다.

자체등급분류사업자가 되기 위해서는 1차 서면 심사와 2차 연계 기능 심사를 통과해야 한다. 신청부터 결과가 나오기까지 최대 40일이 소요된다. 현재 애플은 뒤늦게 신청을 한 상태이고, 1차 서면 심사가 진행 중인 것으로 알려졌다. 다만, 데드라인인 12월 31일까지 심사가 마무리되지 않을 가능성이 있다. 또한, 애플이 심사에서 탈락할 가능성도 있다. 이 경우 애플은 내년부터 앱스토어를 통한 국내 게임 서비스에 차질이 생긴다.

이달 31일까지 애플이 자체등급분류사업자로 지정이 안 되면, 신규 게임 등록 및 업데이트 반영을 할 수 없다. 게임사가 국내 애플 앱스토어에 서비스하고 싶다면 게임위를 통해 등급분류지정을 받아야 해 번거로워진다.

일례로 'A 게임'이 내년에 업데이트하지 않으면 서비스를 이어나갈 수는 있다. 그러나 대규모 공성전 업데이트를 진행할 경우 애플이 심사 권한이 없어서 서비스할 수 없다. 이때 게임사가 게임위로부터 등급분류신청을 받으면 앱스토어를 통해 서비스를 할 수 있다. 신규 게임 출시도 마찬가지다.

그러나 게임위 관계자에 따르면, 애플이 유통 가능한 게임물만 서비스할지도 불투명한 상황이다.

게임위 관계자는 "애플이 지정 신청을 늦게 한 데에 유감으로 생각하며 위원회는 이용자들의 피해가 없도록 최선을 다해 노력하겠다"라고 전했다.
SNS 공유

코멘트

새로고침
새로고침

인벤 최신 핫뉴스

[뉴스] 블리자드, 디아블로 '미공개 프로젝트' 인력 충원 [53] 원동현 (Wony@inven.co.kr) 01-19
[리뷰] 무한이란 그 이름 그대로! '최강의 데스크톱' MSI, '인.. [20] 정수형 (Camfa@inven.co.kr) 01-18
[뉴스] 헬릭스 왈츠, 엉망이다. 번역이 [11] 허재민 (Litte@inven.co.kr) 01-18
[뉴스] 5G가 만들 AR·VR 시대, 2028년까지 총매출 157조 원 .. [9] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 01-18
[동영상] 게임 소개 영상 공개, 이게 바로 '앤섬'이다 [14] 윤홍만 (Nowl@inven.co.kr) 01-18
[동영상] 론다 로우지도 페이탈리티! 격투 여제, '모탈컴뱃11' .. [5] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 01-18
[뉴스] 네오플, 포괄임금제 '폐지' 눈앞 [10] 이두현 (Biit@inven.co.kr) 01-18
[리뷰] 사회생활 참 힘들다… '메신저 신드롬' [14] 박광석 (Robiin@inven.co.kr) 01-18
[뉴스] 한국어로 만나는 좀비 떼, '데이즈 곤' 4월 26일 정식.. [5] 인벤팀 (desk@inven.co.kr) 01-18
[인터뷰] 검은사막 모바일, "We will, we will rock you!" [30] 이두현,이상훈 (Biit@inven.co.kr) 01-18
[뉴스] HTML5 게임의 가능성은? 글로벌 진출을 위한 트렌드 세.. [4] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 01-17
[뉴스] 터키와 동남아시아 게임 시장 현황은? 신흥시장 오픈포.. [0] 윤서호 (Ruudi@inven.co.kr) 01-17
[인터뷰] '서울2033', 반지하의 창조주를 만나다 [26] 허재민,김수진 (desk@inven.co.kr) 01-17
[동영상] 무협과 다크소울이 만나면? 중국 인디 '기혈인', 스팀.. [22] 강승진 (Looa@inven.co.kr) 01-17
[리뷰] 롤러코스터타이쿤 팬들이 '파키텍트'에 주목하는 이유 [9] 정재훈 (Laffa@inven.co.kr) 01-17
인벤 방송국 편성표
명칭: 주식회사 인벤 | 등록번호: 경기 아51514 | 등록연월일: 2009. 12. 14 | 제호: 인벤(INVEN)
발행인: 서형준 | 편집인: 강민우 | 발행소: 경기 성남시 분당구 성남대로 331번길 8, 17층
발행연월일: 2004 11. 11 | 전화번호: 02 - 6393 - 7700 | E-mail: help@inven.co.kr

인벤의 콘텐츠 및 기사는 저작권법의 보호를 받으므로, 무단 전재, 복사, 배포 등을 금합니다.
Copyrightⓒ Inven. All rights reserved.